abril 14, 2021

MEDIO ALTERNATIVO.

¿Es necesario que cambie de casco o no? En este articulo te lo contaremos, hoy empieza esta nueva norma

A partir de hoy 23 de enero del 2021, empezara a regir la vigencia de la resolución número 20203040023385 del 29 de noviembre de 2020 del Ministerio de Transporte, en la que se establece las condiciones mínimas de uso del caso para quienes transiten en vehículos como motocicletas, mototriciclos, motocarros y cuatrimotos.

¿Pero esto significa que los conductores y pasajeros de este tipo de medio de transporte deben comprar casco nuevo? No necesariamente debe compra uno nuevo

En la nueva normativa se especifican medidas de seguridad relacionadas con el uso de este elemento, por lo que no hay cambios de diseño ni de norma técnica.

Es decir, si usted tiene un casco en buen estado y que cumple con la norma NTC 4533 de 2017, no deberá adquirir uno nuevo, solo tener cuidado con las siguientes obligaciones al momento de usarlo.

La nueva resolución de cascos para motociclistas

En primer lugar, se debe garantizar que la cabeza del motociclista (conductor y/o acompañante) quede totalmente inmersa en el casco, el cual debe estar debidamente abrochado por debajo de la mandíbula inferior, sin correas rotas, ni broches partidos ni incompletos.

En segundo lugar, los motociclistas no podrán portar sistemas móviles de comunicación o teléfonos entre la cabeza y el casco. Solo podrán usar estos equipos con accesorios o equipos auxiliares que permitan tener las manos libres.

Finalmente, para los cascos reglamentarios abatibles o modulares (es decir, aquellos cuya cubierta facial inferior se puede mover), se debe asegurar que esta parte movible esté siempre cerrada y asegurada mientras se esté en tránsito.

¡Atención¡  los que no cumplan con lo estipulado anteriormente pueden estar sujetos a una sanción de 15 salarios mínimos legales diarios vigentes, algo así a $ 454.260 pesos  

«Además, la no utilización del casco de seguridad cuando corresponda dará lugar a la inmovilización del vehículo, de conformidad con lo establecido en el artículo 94 de la ley 769 de 2002», añade la resolución.

Compartir en
Hablando Claro Copyright © Todos los derechos reservados. | Newsphere por AF themes.
× Haz tus denuncias aquí